关于土地被违法征用、占用情况了解

时间:2020-06-15 10:15   来源:
  姓名    刘希文***   电话    ***
  邮箱    ***   
  主题    关于土地被违法征用、占用情况了解   
  正文    " 您好,我是鄂尔多斯市东胜区的公民刘希文,今年21岁,在北京科技大学行政管理专业就读,现想就土地问题向我局了解信息公开情况。 在我局信息举报信箱一栏,我看到大多民众在投诉土地被违法征用、非法占用的情况。从家人的经历及政府官网查询到的信息,了解到我局于2019年刚进行改革合并,且官网现在可查询到的信息较少,难以明确局中各部门及其相关职能。 因此我想向您申请公开以下相关信息:机构改革后主管土地的部门及其具体职能,与征地、用地相关的文件与政策,以及与民众密切相关的利益补偿规定等。 由于我市近年来土地价格上涨,相关政策关系到大多民众的利益,希望您能解答困惑,进行信息公开,真正做到为民便民,感谢! "   
  处理部门   鄂尔多斯市自然资源局   处理时间   2020-06-18
  答复内容   我局的职能职责在我局的官方网站的政务公开-法定主动公开-职能职责栏目里查到;关于征地的相关文件和政策.土地征收的相关法律法规:土地管理法,国务院关于深化改革严格土地管理的决定。 现征收集体土地补偿标准的最低下限执行《内蒙古自治区人民政府办公厅关于公布自治区征地统一年产值标准和征地区片综合地价的通知》(内政办发(2018)4号),可以在百度上查到;用地的相关文件和政策请具体说明哪类用地。

上一篇: 矿山地质环境治理恢复与土地复垦基金管理方式

下一篇:关于文澜雅筑南区房产证办理