当前位置:首页>>互动平台>>在线咨询
在线咨询注:请您如实填写,带*号的为必填项,我们将负责对涉及您的个人信息保密.
咨询时间
2020-01-05
主题
铁西幼儿园、小学布局不合理
咨询内容
您好,东胜铁西 越山幼儿园、第一小学铁西校区已规划并将建设。从目前情况着眼,存在布局不合理、建设顺序不合理现象:西山丽景、万正明珠、万正彤云、锦泰华府、金地铭苑、万正城等小区已有大量住户入住,但附近没有幼儿园和小学,向北到新建校区或向南到正东学校都较远(锦泰华府幼儿园只招蒙古族的),应立即规划建设景山幼儿园;同时不知为什么先建第一小学铁西分校,且与景宁小学那么近?而前述小区附近却根本没有小学,布局考虑不全面,应抓紧利用金地铭苑小区外的教学用地建设小学。
回复时间
2020-01-13
回复内容
依据《鄂尔多斯东胜铁西区控制性详细规划》,越山路西、西山丽景小区北侧地块规划幼儿园、小学各一处,越山二街南、景山路西、万正明珠东北角规划一处幼儿园,体育街南、景山路西、金地铭苑东北角规划一处小学。规划的幼儿园、小学满足服务半径要求。学校建设事宜请咨询教育主管部门。